Перевести страницу

УСЛУГИ

Изготовление матриц для вакуумной формовки на заказ

договорная
Оформить заказ

Пресс форма

Вакуумная формовка пластика позволяет при минимальных затратах времени и средств получать объемные изделия любых сложных форм. Однако данный процесс для своего осуществления требует не только глубоких знаний о материалах и технологиях, но и специального оборудования.

Проходит он в два этапа, на первом из которых изготавливаются матрицы для формовки.

Матрица для формовки пластика – это специальная высокоточная оснастка, которая имеет форму конечного изделия. Весь процесс формования происходит непосредственно на матрице, поэтому от качества, грамотности и точности ее изготовления во многом зависит и качество производимых с ее помощью изделий из пластика.


Материалы для изготовления пресс-форм

Матрицы для формовки могут быть изготовлены из различных материалов, применение которых обусловлено точностью исполнения, объемом заказа, требованиями к качеству поверхности производимого изделия, ценовой составляющей и множеством других факторов.

Самыми распространенными материалами, из которых изготавливаются пресс-формы, являются различные марки стали (в том числе нержавеющая), дюралюминий, фанера, МДФ, литьевой алюминий, стеклопластик, различные смолы (фенольные, эпоксидные, полиэфирные), дерево, гипс и прочие.

Нередко возникает необходимость в комбинированных вариантах матриц, если того требуют размеры, сложность формы (она может быть практически любой), материал или толщина листа пластика.


Конструкция матриц

В конструкции матриц для формовки пластика непременно предусматриваются специальные уклоны, которые облегчают снятие готового изделия с пресс-формы (стандартный минимальный угол уклона – не менее 30). Конструкция матриц для формовки негативным и позитивным методом имеет диаметральные отличия, поскольку различны и сами методы – разогретый лист пластика либо втягивается в форму, либо натягивается на нее.

В отличие от распространенной ранее технологии литья пластавтоматами при вакуумной формовке пластика изготовление матрицы обходится почти на порядок дешевле (практически в десять раз!).

Естественно, это очень весомое преимущество данной технологии. Кроме того, она позволяет изготавливать изделия с большими габаритами (к примеру, длиной 2-3 м).

 

 

Стоимость работ

 Стоимость работ по изготовлению матрицы для формовки пластика зависит от сложности исполнения и расходных материалов, поэтому для небольших тиражей обычно берутся более недорогие материалы. Изготовим матрицы для вакуумной формовки по Вашим чертежам или образцам изделий.